Международный семинар в Иркутске
16.07.2006 18:55
Nikolay Vlasenko

В рамках проекта ТАСИС-TЕМПУС T032804 "Улучшение менеджмента университетов через самооценку" состоится 3 международных семинара:

"Улучшение менеджмента на основе модели "Превосходство бизнеса" Eвропейского фонда менеджмента качества"

Семинары состоятся

11-15 сентября 2006 г. на базе
Института экономики, управления и права (г. Казань)

24-29 сентября 2006 г. на базе
Уральского государственного технического университета - УПИ (г. Екатеринбург)

2-5 октября 2006 г. на базе
Иркутского государственного технического университета

Программа ТЕМПУС - одна из программ Европейского Сообщества (ЕС), направленных на оказание содействия процессу социальных и экономических реформ и/или развития в странах-партнерах. Основной целью Программы TEMPUS-TACIS Е032804 является улучшение качества управления ВУЗов на основе лучшей практики менеджмента Европейских университетов, использующих модель "Превосходство бизнеса" Европейского фонда менеджмента качества (EFQM).

ЦЕЛЬ СЕМИНАРА:
Предоставить руководителям образовательных организаций и промышленных предприятий, а также ответственным за разработку систем менеджмента качества знания и подходы к дальнейшему совершенствованию деятельности на основе современных концепций менеджмента качества, использующих модель "Превосходство бизнеса" Европейского фонда менеджмента качества (EFQM).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРОВ

• История развития Менеджмента качества и модели "Превосходство бизнеса"
• Основные концепции модели "Превосходство бизнеса"
• Интеграция модели с СМК-ИСО 9000
• Варианты модели, которые используют в РФ - ЛЭТИ, Ярославская модель, Премия российского Правительства
• Опыт и уроки от использования модели в РФ, Великобритании, Чехии, Китае
• Критерии Европейской премии качества и их применимость для промышленных предприятий и образовательных организаций
• Преодоление препятствий

Семинары ориентированы на активную работу участников в рабочих группах. Предусмотрено время для заслушивания докладов и сообщений об опыте внедрения СМК, прежде всего, на основе модели "Превосходство бизнеса". В ходе семинара активно проходят творческие дискуссии и обмен опытом работы.