XII Конференция министров образования стран СНГ проходит в Таджикистане
04.05.2007 14:16

В Душанбе (Таджикистан) 3-5 мая проходит XIX заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников стран СНГ и XII конференция министров образования стран Содружества.

Участники XIX заседания Совета обсудят 12 вопросов. В том числе пройдет согласование проектов межгосударственных документов: Соглашение об общих подходах государств СНГ по признанию документов о высшем профессиональном образовании, Соглашение о координации работ в области стандартизации общего среднего образования, межгосударственной программы сотрудничества в области образования до 2010 года, а также Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений стран СНГ. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе работы будут представлены доклады о современном состоянии и прогнозах развития интеграции между государствами-членами СНГ в области научно-исследовательской работы и инновационных процессов. На Совете будет представлен сравнительный анализ систем управления качеством образования, обсуждены вопросы информационного обеспечения образования с странах-участницах Содружества.

По окончании XIX заседания начнется XII конференция министров образования стран СНГ. Среди вопросов, стоящих на ее повестке, развитие сотрудничества в области профессионально-технического, специально-профессионального и высшего профессионального образования; обмен студентами, преподавателями и научными сотрудниками в странах СНГ, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации преподавателей вузов.

В рамках визита министр образования и науки России Андрей Фурсенко посетит Российско-Таджикский Славянский университет (РТСУ) и примет участие в официальном открытии общеобразовательной школы при РТСУ.

Источник: http://pedsovet.org