В Краснодаре стартовала Первая IT-Олимпиада
05.10.2007 12:55

В Краснодаре стартовала Первая Олимпиада в области информационных технологий для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края "IT-планета-2007". Инициаторами и организаторами Олимпиады выступают Департамент образования и науки Краснодарского края и Ассоциация Компаний Цифровых и Информационных Технологий Юга России (АКЦИТ) при активной поддержке Департамента по транспорту и связи, Департамента молодежной политики Краснодарского края и ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

По словам организаторов, цель проекта - создать в регионе ежегодное мероприятие, которое будет способствовать повышению качества образования, поддержке активной и талантливой молодежи и популяризации информационных технологий. К участию в проекте приглашены более 270 учреждений среднего и высшего профессионального образования Краснодарского края.

Регистрация участников началась 2 октября 2007 года на официальном интернет-сайте Олимпиады www.planet-it.ru. Олимпиада проводится на базе крупных вузов и IT-компаний города Краснодара, оснащенных необходимым компьютерным оборудованием, принять в ней участие могут как учебные заведения, так и индивидуальные соискатели.

"Без грамотного профессионального обучения молодежи мы вряд ли можем рассчитывать на успех в развитии информационного общества в России. Для нас, как представителей бизнес сообщества, совершенно очевидны проблемы, которые сейчас стоят перед учебными заведениями. И только объединив усилия власти, бизнеса и образования, мы сможем достичь реальных результатов в решении этих проблем. IT-Олимпиада - это первый шаг, первая совместная инициатива, уверен, проигравших не будет", - рассказал председатель правления АКЦИТ Сергей Шалашный.

По его словам, результаты, полученные по итогам Олимпиады, помогут в коррекции существующих и внедрении новых программ обучения, в создании кадрового резерва IT-специалистов для предприятий Краснодарского края.

Проект уже вызвал большой интерес крупных отраслевых компаний, которые осознают важность и значение инвестиций в образование. В числе главных инвесторов проекта такие лидеры рынка информационных технологий, как "Южная телекоммуникационная компания", "Intel", "Imango", "D-Link".

Источник: www.yuga.ru