Международный форум "Гарантии качества профессионального образования"
07.11.2007 17:38

Международный форум "Гарантии качества профессионального образования",
Россия, Москва, 20-22 ноября 2007 года.

International Forum "Professional Education Quality Assurance",
Moscow - November 15-17, 2007

Международный форум "Гарантии качества профессионального образования" с участием представителей стран-членов Европейских ассоциаций агентств по гарантии качества (CEENET, ENQA) состоится 15-17 ноября 2007 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Организация форума направлена на обсуждение российскими и зарубежными представителями педагогической общественности и ассоциаций работодателей, органов государственной власти и руководства учреждений профессионального образования актуальных проблем гарантий качества профессионального образования и путей их решения, презентацию "лучших практик" создания систем качества, выработку адресных рекомендаций по согласованию отечественных и зарубежных (в том числе, стандартов и руководств, разработанных ENQA) подходов к совершенствованию действующих и формированию новых эффективных механизмов этих гарантий.

В рамках форума будут проводиться: научно-практическая конференция "Механизмы гарантий качества профессионального образования" и круглые столы: "Ключевые аспекты гарантий качества образования", "Типовая модель системы качества образовательного учреждения", "Контроль и оценка качества подготовки специалистов", "Образовательные программы в области качества", "Федеральные государственные образовательные стандарты", а также выставка аккредитационных агентств и лучших практик самоуправления учреждений профессионального образования в области качества.

Для расширения возможностей получения актуальной информации о проблемах гарантий качества профессионального образования и путях их решения будет организована видеотрансляция основных заседаний форума и конференции.

Проект рамочной программы форума.

20 ноября 2007 года.
10.00 Открытие форума. Приветствия в адрес участников форума.
11.00 Выступления представителей руководства Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по образованию.
12.00 Выступления приглашенных зарубежных и российских докладчиков.
14.00 Выступления докладчиков (по программе конференции).
17.00 Посещение выставки.

21 ноября 2007 года.
10.00 Заседания круглых столов. Выработка проектов предложений.
14.00 Пленарное обсуждение результатов работы круглых столов.
16.00 Выработка и утверждение предложений и адресных рекомендаций.
17.00 Посещение выставки.

22 ноября 2007 года.
10.00 Презентации участников проектов по апробации и внедрению типовой модели системы качества ОУ, созданию систем качества на основе моделей классического университетского самоуправления и других моделей.
14.00 Подведение итогов форума.
15.00 Закрытие форума.
16.00 Посещение выставки.
По вопросам участия в форуме просим обращаться
по телефонам: (495) 954-51-27, 436-04-09,