Европейского признание ИГЭУ
03.06.2008 20:25

26 мая 2008 г. Ивановский государственный энергетический университет успешно прошел внешний аудит и сертификацию системы управления качеством экспертами Европейского фонда управления качеством (EFQM) по уровню "Committed to Excellence" (Стремление к совершенству). EFQM основан в 1988 г. рядом ведущих компаний Европы (Bosch, Nestle, Olivetti, Renault, Phillips, Volkswagen, Electrolux и др.) при поддержке Еврокомиссии с целью содействия европейским организациям в повышении конкурентоспособности за счет эффективного применения современных методов управления и улучшения качества процессов производства продукции и услуг. Модель делового совершенства, предлагаемая EFQM, лежит в основе европейской премии по качеству, многих национальных и отраслевых конкурсов качества, в т.ч. Премии Правительства РФ в области качества, конкурса Минобрнауки РФ "Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования", многих региональных премий по качеству. Сегодня более 20000 европейских организаций различных сфер деятельности, размеров и форм собственности применяют модель EFQM для совершенствования своей деятельности.

ИГЭУ является одной из немногих в России и первой в Ивановской области организацией (не только среди вузов, но и среди коммерческих предприятий), получившей такое признание на европейском уровне. Это стало возможным благодаря многолетнему опыту вуза по созданию систем менеджмента качества, активному развитию в последние годы партнерских связей с образовательным сообществом EFQM, объединяющим более 150 вузов Европы, со Всероссийской организацией качества, с другими российскими вузами - лидерами в области качества образования, а также продуктивному взаимодействию руководства и сотрудников ИГЭУ по совершенствованию своей деятельности в масштабах всего университета.

Внедрение современных методов в практику университетского управления на основе модели EFQM проводят специалисты центра бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ при поддержке ректората. Следующим шагом в работе центра будет реализация совместного европейского проекта в рамках программы "Tempus" по разработке национальных рекомендаций и гармонизации европейских требований к обеспечению качества в сфере высшего образования.

Посетившие вуз эксперты отметили высокий уровень профессионализма и оригинальный подход в использовании модели. Европейское признание по уровню EFQM "Стремление к совершенству" позволит вузу более плодотворно устанавливать контакты и развивать взаимодействие с европейскими партнерами, инициировать и участвовать в совместных европейских проектах, а также укрепить лидирующее положение ИГЭУ в сфере обеспечения качества образования среди российских вузов. Поздравляем весь коллектив энергоуниверситета с международным признанием успехов в совершенствовании своей деятельности!