Подведены итоги Первого конкурса дипломных проектов по "1С:Предприятию" за 2008 год
22.01.2009 18:17

Автор: РЕДАКЦИЯ
Издание: ФИНАНСОВАЯ ГАЗЕТА. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Развитие индустрии информационных технологий требует качественной подготовки специалистов в области внедрения и сопровождения современных программных продуктов для автоматизации бизнеса. В настоящее время программное обеспечение "1С" изучается более чем в 3000 образовательных учреждениях, в числе которых ведущие университеты, экономические и технические вузы. Студенты закономерно проявляют большой интерес к программным продуктам "1С", так как спрос на специалистов, профессионально владеющих системой "1С:Предприятие", велик и соответствующая квалификация существенно повышает шансы выпускников на трудоустройство.
Программа сотрудничества фирмы "1С" с учебными заведениями включает большое количество разнообразных предложений и мероприятий. Конкурс дипломных проектов является очередным шагом в развитии этого сотрудничества.
Дипломное проектирование как один из важнейших этапов в подготовке специалистов показывает умение выпускника решать практические задачи, которые стоят перед коммерческими и бюджетными организациями.
Использование современной предметно-ориентированной платформы "1С:Предприятие" помогает студентам сосредоточиться на решении содержательных задач и сократить время на непосредственное кодирование приложений.
Фирма "1С" подвела итоги первого конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием программных продуктов "1С". В конкурсе приняли участие 150 выпускников вузов из России, Казахстана, Кыргызстана.
Конкурс проводился в двух номинациях: "Лучший дипломный проект" и "Лучшая точка практики". В номинации "Лучший дипломный проект" денежные призы вручались как студенту-дипломнику, так и руководителю дипломного проекта.
Заключительному туру конкурса предшествовали региональные туры, которые были проведены партнерами "1С" в девяти регионах России и в Казахстане. На региональные туры было представлено 67 дипломных работ.
Жюри конкурса, в которое вошли преподаватели ведущих вузов, специалисты фирмы "1С" и фирм-франчайзи, отметило, что студенты продемонстрировали высокий творческий потенциал, разнообразие тематик дипломных проектов и профессиональный уровень владения современными программными средствами. Подавляющее большинство дипломников использовали в своих проектах "1С:Предприятие 8".
Конкурс дипломных проектов будет теперь проводиться ежегодно. Подведение итогов Второго конкурса дипломных проектов состоится в октябре 2009 г.