МИЭТ собирается стать национальным исследовательским университетом
05.10.2009 18:21

Ведущий зеленоградский ВУЗ вышел в финал конкурса программ развития университетов, которые станут национальными исследовательскими университетами. Если МИЭТ пройдёт финальный отбор, то сможет получить дополнительно около 1,8 млрд рублей бюджетного финансирования до 2013 года.

С 1 августа в Министерстве образования стартовал конкурс ВУЗов на получение статуса национального исследовательского университета, в котором смогли принять участие российские университеты, в равной степени эффективно реализующие образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и выполняющие фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук. Из 110 российских университетов, подавших заявки на конкурс, в финал к началу октября вышли 28 ВУЗов, в числе которых оказался и МИЭТ. В середине октября состоится официальное оглашение победителей конкурса - как сообщает портал Минобразования, их будет всего около 10. Решающими факторами отбора станут является предыстория вуза и обязательства, которые он готов взять на себя, став национальным исследовательским университетом (НИУ). В конкурсе участвуют программы развития ВУЗов на 2009-2018 годы, направленные на инновационное развитие, серьёзные исследования, интеграцию науки и образования, обеспечение кадрами наукоёмких отраслей экономики, требующих внедрение в производство высоких технологий. Задача конкурса - выбрать из всех этих программ наиболее достойные и поддержать их, финансово и статусно. Победители конкурсного отбора получат в 2009-2013 в общей сложности 18 миллиардов рублей бюджетного финансирования. При этом у программ НИУ должно быть и обязательное внебюджетное софинансирование, составляющее не менее 20% от бюджетного. Все эти средства предназначены для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения профессионализма преподавателей, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований. Статус "национальный исследовательский университет" присваивается ВУЗу на 10 лет, впрочем, его можно будет и лишиться по результатам оценки эффективности реализации программ развития.

Источник: http://www.zelenograd.ru/